Правозащитный проект «Поддержка политзаключенных. Мемориал» признал политзаключенной 62-летнюю жительницу Майкопа Татьяну Москаленко. Женщину арестовали в августе 2023 года за антивоенные посты в соцсетях. Москаленко вменяют п. «в» ч. 2 ст. 280.4 УК РФ (призывы к деятельности против безопасности России).
«Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными кретериями, считает Татьяну Москаленко политической заключённой. Её преследуют по статье о призывах к деятельности, направленной против безопасности государства, из-за репостов публикаций против войны с Украиной и мобилизации. Преследование Москаленко нарушает её права на свободу слова и на справедливый суд.
Мы требуем немедленного освободить Татьяну Москаленко и прекратить её уголовное дело» — сообщается на сайте правозащитников.
Напомним, что 15 августа у Москаленко провели обыск, а 18 августа 2023 года женщину арестовали и посадили в СИЗО.
По версии следствия Москаленко на своей странице в социальной сети женщина призывала проводить протестные акции против войны в Украине, срывать «мобилизационные предприятия» и препятствовать работе военкоматов.
Татьяне Москаленко грозит до шести лет лишения свободы.
При задержании у активистки изъяли удостоверение «начальника управления ПВС» (паспортно-визовой службы – Прим.) ГУВД Краснодарского края «со званием» старшего лейтенанта милиции, которое выдали неофициальные общественные структуры так называемого «МВД РСФСР».