Главный орган цензуры России 27 февраля заблокировал в стране доступ к сайту новостного издания “Настоящее время”.
Согласно реестру запрещенных сайтов, это сделано по требованию Генпрокуратуры. Материалы на сайте издания теперь доступны с помощью VPN-сервисов, а также зеркального сайта. Кроме того, в реестр заблокированных попали сайты «Крым.Реалии» и New Times.
Как сказано на сайте Роскомнадзора, доступ к ресурсам ограничивается из-за содержащейся на них информации, распространяемой с нарушением закона (ст. 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).
Ранее ведомство потребовало от российских СМИ ссылаться только на «официальные российские источники» и называть вторжение в Украину «специальной военной операцией с целью защиты населения региона». Под первую “военную цензуру” попал сайт, созданный МВД Украины, с информацией о пленных и убитых в стране российских военнослужащих.