Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил перечень ведомств, чьи госзакупки будут проводиться в закрытом порядке.
Согласно распоряжению правительства, с 1 января 2022 года будут засекречены госзакупки Минобороны, службы внешней разведки, ФСБ, Нацгвардии и ФСО. Документ правительства опубликован на портале правовой информации.
ФСО еще два года назад просила скрыть свои закупки, объяснив это увеличением количества угроз, в том числе террористических, в отношении объектов госохраны. Якобы эта информация интересует иностранные службы разведки.
Позже с таким же предложением выступила Росгвардия. Ведомство под управлением Виктора Золотова заявило, что войска национальной гвардии РФ «являются государственной военной организацией, предназначенной для обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина». Фонд борьбы с коррупцией в 2018 году писал о подорожании цен на продукты для Нацгвардии в несколько раз после того, как единым поставщиком продуктов для ведомства стал мясокомбинат «Дружба народов».
В 2020 году о желании засекретить свои закупки заявили в госкорпорации «Роскосмос» и Минобороны.