На бывшего главу «Комитета против пыток» Игоря Каляпина напали в собственном доме под Нижним Новгородом.
Неизвестный мужчина попытался порезать ему лицо и задушить. Сейчас правозащитник в больнице с сотрясением мозга, у него разбито лицо и возможно сломан нос. Об этом сообщил СПЧ в своем Telegram-канале.
«Праздновали день рождения знакомого. К нам пришел человек, который представился майором полиции. Вроде бы именинник его знал. Сказал, что работает в УВД в Нижнем Новгороде <…> И после очередной рюмки водки он на меня просто набросился. Сказал, что ему надо меня убить», — рассказал Каляпин «Осторожно, новости».
Игорь Каляпин ушел с поста председателя «Комитета против пыток» в начале февраля. Он уточнил тогда, что это никак не связано с угрозами, которые ранее высказали в его адрес Рамзан Кадыров и другие руководители Чечни. Как рассказал Каляпин, причиной его решения стали разногласия с коллегами, в частности, по вопросу развития «Комитета против пыток».