Каспийский трубопроводный консорциум, по чьей вине произошел разлив нефти в Черном море, не согласился с суммой ущерба, которую предъявил Росприрднадзор.
КТК считает некорректной методологию подсчета объемов нефти, попавшей в море, и связывает предполагаемую ошибку ведомства с особенностями конструкции аварийного устройства и используемой технологии погрузки нефти на танкер, предполагающей использование 5 километрового участка подводного нефтепровода.
«Объёмы реально попавшей в море нефти подсчитаны, данные имеются в распоряжении контролирующих и следственных органов» — заявили в пресс-службе КТК.
В компании до сих пор не получили официального уведомления от природоохранного ведомства, а намерены обжаловать оценку в судебном порядке.
Напомним, Росприроднадзор посчитал, что сумма ущерба от разлива нефти под Новороссийском и его последствий составила 4,48 миллиона рублей.