Суд в Краснодаре признал незаконным прекращение уголовного дела в отношении полицейских ОМВД России по Апшеронскому району, которые избили и пытали электрошокером арестованного. Суд обязал следователей возобновить расследование.
Уголовное дело против полицейских, избивших арестованного Вячеслава Петросяна, которое 13 раз прекращали будет возобновлено по решению суда.
В Краснодаре суд признал незаконным прекращение уголовного дела в отношении полицейских ОМВД России по Апшеронскому району – арестованный Вячеслав Петросян обвинял их в побоях и пытках электрошокером, однако уголовное дело прекращали 13 раз. Суд обязал следователей возобновить расследование.
Как сообщает «Команда против пыток», в 2020 году на судебном заседании Вячеслав Петросян поцарапал себе руку и шею маникюрными щипчиками. Так житель Краснодарского края протестовал против решения судьи сделать заседание по его делу закрытым. Из зала суда конвоиры доставили мужчину в местный изолятор временного содержания, где, по его словам, жестоко избили
«Когда я вышел из автомобиля, меня ударили в правый бок, и я упал. С меня сняли наручники и застегнули на руках сзади, ноги связали скотчем. После этого стали душить и ударили ногой в глаз. Били электрошокером» – сообщил Петросян правозащитникам.
«Голос Кубани» писал, что 2 ноября 2021 года старший следователь Белореченского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю Олег Муртазов возбудил уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников полиции ОМВД России по Ашперонскому району по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»). Ранее были вынесены семь отказных постановлений, которые позже отменялись как незаконные.
26 февраля 2021 года следователь Дмитрий Михайлюта вынес постановление о прекращении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений Вячеславу Петросяну сотрудниками полиции в связи с отсутствием события преступления.