Число погибших в результате вчерашнего массированного российского ракетного удара по Украине превысило 40

09.07.2024

Утром во вторник сообщалось о 38 погибших. Позднее Киевская городская администрация сообщила, что при разборе завалов жилого дома в Шевченковском районе были найдены тела ещё пяти человек.

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал кадры спасательных и восстановительных работ, которые продолжаются в местах, по которым были нанесены удары.

31 человек, по новым данным, погибли в Киеве. Среди погибших четверо детей. 10 человек погибли в Кривом Роге и один — в Днепре.

190 человек получили ранения, около 100 из них госпитализированы.

Из киевской детской больницы “Охматдет”, один из корпусов которой был разрушен в результате удара и несколько корпусов пострадали, все пациенты были переведены в другие больницы. C утра во вторник поступили сообщения, что спасатели при разборе завалов добрались до подвала, где, как предполагалось, могли оставаться люди. Однако, как сообщается, под завалами никого не было.

Власти Украины обвиняют Россию в целенаправленном ударе по детской больнице, где погибли два человека. Россия это отрицает. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков во вторник сказал, что в больницу попала “антиракета”, то есть ракета украинской ПВО. Об этом же накануне, не приведя доказательств, заявили в Минобороны России. Служба безопасности Украины заявила, что располагает доказательствами, что речь шла о российской крылатой ракете.

В результате удара по Киеву пострадал ещё один медицинский центр, там погибли девять человек. “В общей сложности повреждены почти 100 объектов: детская больница, обычные дома, детские сады, роддом, колледж, бизнес-центр”, — сообщил ранее Зеленский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.