Путин заинтересовался, почему в Красной Поляне до сих пор нет газа

01.03.2016

Президент России Владимир Путин на рабочей встрече задал вопрос руководителю «Газпрома» Алексею Миллеру, почему, несмотря на протянутые трубы, газ далеко не всегда доходит до конечного потребителя. В пример привел горный кластер Красной Поляны, где вопрос этот давно является болезненным для жителей.

Газ в посёлки начали вести еще во время подготовки к Олимпиаде. Раньше дома в округе отапливались дровами. Но, по мере прокладывания газовой трубы, росла надежда на более цивилизованную жизнь, люди начали ломать печи. Но многие подключения газа так и не дождались.

Главное препятствие в том, что заказчик работ — краевое агентство ТЭК — в свое время не создало приемочную комиссию и не обеспечило подписание актов приемки и ввод объектов в эксплуатацию. Сейчас новые газопроводы в 28 населенных пунктах приняты на баланс «Сочитеплоэнерго». В 7 из них на газовых сетях выявлены недостатки. Их необходимо устранить, также как и внести изменения в проектную и исполнительную документацию.

«Далеко не всегда газ, который вы подвели по своим магистральным трубам, от которых сделали отводы, доходит до конечного потребителя», — заявил Владимир Путин во время рабочей встречи. Он добавил, что «это уже не задача “Газпрома”, тем не менее, в координации с правительством и с региональными властями нужно обратить на это внимание».

«Сочитеплоэнерго», принявшее газопроводы на баланс, уже подготовило соответствующую дорожную карту по подготовке сетей к пуску природного газа. До конца года проблема будет решена, обещают власти курорта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.