В защиту Дарьи Полюдовой Amnesty International подготовили обращение к российским властям

15.02.2016

Политической активистке и блогеру Дарье Полюдовой предстоит суд за критику политики России по отношению к Украине в сети посредством сатиры.

неименованный документAmnesty International подготовили обращение к Генеральному прокурору РФ Ю. Я. Чайке, где призывают российские власти немедленно снять обвинения с Дарьи Полюдовой, прекратить преследование активистки и других лиц в России, мирно пользующихся правом на свободное выражение мнения, либо по причине их политических мнений и убеждений.

На сайте организации предлагают распечатать готовое обращение и отправьте его по указанному в тексте адресу.

Напомним, что 21 декабря 2015 года Октябрьский районный суд Краснодара признал активистку Дарью Полюдову виновной в публичных призывах к сепаратизму и экстремизму.

Активистка приговорена к двум годам колонии-поселения.

Полюдова отметила, что не признает себя виновной, активистка обжаловала приговор в Краснодарском краевом суде.

cc44d11f413e5a8a4646816178dfb2efРанее «Голос Кубани» сообщал, что Полюдовой были предъявлены обвинения в публичных призывах к деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности России (по появившейся в 2014 году статье 280.1 УК), а также в призывах к экстремистской деятельности (части 1 и 2 статьи 280 УК).

Дарья Полюдова была одним из организаторов несостоявшейся в августе 2014 года акции «Марш за федерализацию Кубани», направленной против политики России в отношении Украины.

Полюдова включена в список политзаключенных, составленный Правозащитным центром «Мемориал».

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.