Флешмоб "Кадыров - позор России!" "вышел" из интернета на улицы Краснодара

20.01.2016

Сегодня, 20 января, гражданские активисты вышли на улицы города с плакатами, которые гласили «Кадыров позор России!», «Кадыров — прости, что живы, прости, что дышим» и провели серию одиночных пикетов.

Краснодарские пикетчики не оставили без внимания и проблему с политическими заключенными, так один из плакатов гласил «Свободу политическим заключенным! Свободу Дарье Полюдовой!».

Как сообщают участники акции, не обошлось без инцидентов.

К пикетчикам подошли двое людей, кавказской внешности и угрожали порвать плакаты, утверждая, что они «не имеют право говорить плохо о герое России».

«Они вышли к нам прямо из машины. То,что они граждане Чечни, сами сказали» — комментирует «Голосу Кубани» Дарья Полюдова — Витя начал спорить с чеченцами, а я сказала ребятам, что нужно срочно уходить , мало ли, какая это провокация. Чеченцы этому препятствовали, они говорили что мы никуда не уйдем пока не выкинем плакат, но мы все-таки смогли уйти и плакат сохранить. 

 

Стоит напомнить, что  флешмоб «Кадыров — позор России», стал реакцией интернет-сообщества  на конфликт депутата красноярского горсовета Константина Сенченко и главы Чечни Рамзана Кадырова.

Последний, напомним, заявил, что необходимо провести процессы над «врагами народа» из оппозиции, после чего Сенченко написал в Facebook пост, предложив Кадырову, который, по его мнению, позорит звания академика и Героя России, идти «куда подальше».

На этом, однако, история не закончилась. Поздним вечером четверга грозненское телевидение выпустило сюжет с якобы извинениями Сенченко перед Кадыровым, а сайт LifeNews подтвердил их аудиозаписью. Сам Сенченко опроверг свои «извинения», пояснив, что запись его частного разговора, в котором он сожалел о форме, а не о сути полемики с Кадыровым, каким-то образом попала в СМИ и никак не может являться публичной позицией.

После этого и начался флешмоб, идея которого принадлежит редактору информагентства «Политсовет» Алексею Шабурову. Он предложил, чтобы «каждый честный человек» написал «Кадыров — позор Россиии», так как «всех руководитель Чечни извиниться не заставит». По мнению Шабурова, «при попустительстве федеральных властей» на территории России создана «африканская диктатура».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.