Макет будущих мостов в Юбилейном микрорайоне

Жители Краснодара начали сбор подписей против строительства моста через Кубань

18.01.2016

Общественный совет Юбилейного городского микрорайона (ЮМР) организовал сбор подписей против строительства моста через реку Кубань. По словам инициаторов, возведение моста грозит увеличением нагрузки на внутренние транспортные линии в районе.

Строительство моста предусмотрено генпланом Краснодара. Мост планируется возвести от храма Рождества Христова до Адыгеи через реку Кубань.

«Нам предлагают строительство моста в центре ЮМР у храма Рождества Христова — инвесторы будут получать прибыли за счет сокращения пути, но нагрузка на внутренние транспортные линии увеличится, и жителям с этим придется жить», — говорится в обращении активистов.

Вместо строительства моста инициаторы сбора подписей предложили построить дополнительный выезд на улицу Лукьяненко и в центр Краснодара. По словам активистов, в центр города «жители из спального района с трудом добираются на работу».

Согласно существующему генплану Краснодара, через реку Кубань планируется построить три моста. Два будут служить переходами от улицы Коллекторной и от места между Рождественским парком и последней остановкой трамваев на проспект Чекистов. Еще один переход предусмотрен по улице 70-летия Октября. Мостовые переходы были заложены в генплан еще в 2012 году.

По его словам, мосты значительно облегчат движение в микрорайоне. А проезд транзитного транспорта будет ограничен дорожными знаками.

Комментариев от администрации Краснодара по поводу организованного сбора подписей не поступало.

Общественный совет Юбилейного района был создан 10 июля 2013 года. Целью объединения является совместная деятельность для решения социальных проблем, обеспечения диалога с органами государственной власти города Краснодара и органами местного самоуправления, а также участие в формировании и осуществлении социально-экономической политики микрорайона, информирует dakrasnodar.ru.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.