Расширение Ростовского шоссе продолжится несмотря на протесты горожан

11.02.2016

Расширение Ростовского шоссе в Краснодаре на участке от ул.Зиповской до ул.Автомобильной продолжится несмотря на протесты жильцов прилегающих к дороге домов. Об этом стало известно после встречи властей с горожанами.

«Сегодня очевидно, что никаких законных оснований для того, чтобы останавливать данный федеральный проект нет. Никаким строительным нормативам он не противоречит», — сказал Владимир Евланов на встрече с возмущенными горожанами.

Реконструкция трассы вызвала возмущение жителей домов, расположенных вдоль дороги. Местные жители предлагали выполнить расширение с противоположной нечетной стороны Ростовского шоссе, где жилой застройки нет. Однако по словам представителей ФКУ Упрдор «Черноморье», полоса отвода дороги с другой стороны уже полностью задействована, то есть свободной федеральной земли там нет, расширяться некуда, поэтому вариант прохождения новой переходно-скоростной полосы со стороны жилой застройки — единственно возможный.

Главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок также добавил, что с противоположной нечетной стороны дороги по Ростовскому шоссе по градостроительным документам проходит «коридор»для коммуникаций и линий связи, что затрудняет выделение этой территории под любое дорожное строительство.

В ходе встречи граждане также высказали опасения, что при приближении проезжей части к их домам увеличится уровень шума от движущегося транспорта и концентрация в воздухе вредных веществ. Заместитель директора проектной организации, разработавшей проект капитального ремонта Игорь Сероусов подчеркнул, что так как проект прошел госэкспертизу, то все эти моменты в нем просчитаны и соответствуют нормативам.

В свою очередь начальник отдела содержания автомобильных дорог управления эксплуатации автомобильных дорог министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края Сергей Кучер добавил, что решение о реализации этого проекта принималось на уровне Федерального дорожного агентства Министерства транспорта РФ, так как дорога находится в федеральной собственности.

Напомним, протяженность участка ремонтных работ по Ростовскому шоссе — около 4 км, из которых около 300 м вводимая полоса пройдет вдоль жилой застройки, в частности — мимо домов по ул. Зиповской, 1, ул. Ростовское шоссе, 4 и 10. В мэрии заверили, что на разных участках будет выдержано расстояние от проезжей части до жилых домов — от 10 до 14 метров.

В рамках проекта капитального ремонта проезжей части также планируется установить новое металлическое ограждение перильного типа, заменить столбы освещения на светодиодные, выполнить перенос кабельных линий, замену участка теплотрассы, обновить и установить новое светофорное оборудование, а также несколько остановочных павильонов.

Также подготовлен и план озеленения. После реконструкции вдоль дороги обещают высадить 184 дерева, на это власти планируют потратить  5,5 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.