Кондратьев: в бюджете нет денег на решение проблем обманутых дольщиков

26.01.2016

Проблемы долевого строительства 26 января обсуждались на краевом совете безопасности.

По словам губернатора региона Вениамина Кондратьева, в данный момент в крае 975 многоквартирных домов строится с привлечением денежных средств граждан и организаций. Их возводят 347 застройщиков.

— При этом стопроцентной гарантии, что все эти дома будут достроены в положенный срок — никто не даст, — заявил Кондратьев. — Мы уже имеем по краю 76 объектов долевого строительства, которые возводятся с нарушением сроков готовности. Это как минимум 9 тысяч человек, которые купили жилье в этих домах и ждут заселения.

Кроме того, в крае сегодня есть 17 многоквартирных домов, где сроки сдачи в эксплуатацию вышли несколько лет назад. Застройщики этих объектов находятся в различных стадиях банкротства или ликвидации.

В 2014—2015 годах из консолидированного бюджета Краснодарского края на решение проблем дольщиков было выделено 270 млн рублей. На эти средства в долгостроях провели свет, газ, воду, построили инфраструктурные объекты.

В условиях нынешнего бюджета таких возможностей практически нет, подчеркнул губернатор, сообщает пресс—служба краевой администрации.

Кондратьев предложил законодательно закрепить выдачу разрешений на строительство при условии подтверждения застройщиком гарантий его финансовой состоятельности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.